46ème ETAPE: VILLÁLCAZAR DE SIRGA-CALZADILLA DE LA CUEZA
Malgré mon étape de 22 kms, je préfère partir tôt car des fortes chaleurs sont annoncées pour la journée.
Au bout de 6 kms, j'arrive à Carrión de los Condes c'est à dire à mi-chemin entre Roncevaux et Saint-Jacques de Compostelle. Je suis, aussi, à 1200 kms du Puy-en-Velay. Le 6 juillet est un lointain souvenir.
A Carrión, il faut, impérativement, prévoir de l'eau car il n'y a pas de point de ravitaillement avant Calzadilla. L'eau qui est essentiel en chemin. Le chemin de Compostelle nous aide à reprendre conscience de la vraie valeur de l'eau. Cette eau que nous avons tendance à gaspiller.
A midi, j'apperçois le village de Calzadilla. Ce village perdu au milieu de nulle-part qui doit sa vie au chemin.
Je m'installe à l'Auberge. D'autres pèlerins arrivent par la suite dont José-Luis qui vit son pèlerinage sur son vélo. Je fais connaissance avec ce dernier, lors d'un pique-nique que nous partageons ensemble. Il est Espagnol et c'est un passionné du chemin et particulièrement du patrimoine religieux. Il m'apporte de bons conseils en la matière.
Cet après-midi, je visite le village de Calzadilla car cela est essentiel lors d'un pèlerinage. Il faut visiter les lieux que l'on fréquente.